Oscar 2016 | Mad Max leva 6 prêmios e Spotlight leva o de Melhor Filme. Confira lista Completa

Finalmente, depois de meses e meses de especulação, premiações pré-Oscar e Festivais mundiais, conhecemos os vencedores do Oscar 2016.

Nesta noite de 28 de fevereiro, uma das maiores surpresas ficou para "Spotlight: Segredos Revelados", que levou o prêmio de Melhor Filme do Oscar 2016 - e Melhor Roteiro Original.

Outra grande surpresa foi que o favorito Sylvester Stallone por “Creed: Nascido Para Lutar" perdeu para Mark Rylance por “Ponte dos Espiões” como Melhor Ator Coadjuvante.  Depois de várias brigas em várias premiações, Alicia Vikander por “A Garota Dinamarquesa” venceu sobre Kate Winslet por “Steve Jobs” como Melhor Atriz Coadjuvante.

As surpresas não pararam por aí. O filme "Ex_Machina: Instinto Artificial" levou o prêmio de Melhor Efeitos Visuais, devemos lembrar que a categoria tinha fortes competidores, dentre eles: como 'Star Wars: O Despertar da Força e O Regresso.

E finalmente, depois de 4 perdas, Leonardo DiCaprio conseguiu o seu tão sonhado Oscar de Melhor Ator por sua performance em "O Regresso". Já atriz Brie Larson que aos poucos foi ocupando o seu espaço ganhou a estatueta de Melhor Atriz por seu incrível trabalho em “O Quarto de Jack”.


"Mad Max: Estrada da Fúria" liderou a premiação e levou em seis categorias - figurino, direção de arte, edição, maquiagem, mixagem de som e edição de som. Já "O Regresso" venceu com três estatuetas, incluindo para Alejandro G. Iñárritu, que entra para a história do Oscar por ganhar como Melhor Diretor duas vezes seguidas (além dele, outros dois diretores conseguiram o feito: John Ford 1941/1942 e Joseph L. Mankiewicz 1950/1951).

Confira a lista completa dos indicados e vencedores, abaixo:

MELHOR FILME
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
“Spotlight: Segredos Revelados” - VENCEDOR
"Brooklyn"
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“O Quarto de Jack”
"Perdido em Marte"

MELHOR DIRETOR
George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”
Adam McKay – “A Grande Aposta”
Alejandro G. Iñárritu – “O Regresso” - VENCEDOR
Lenny Abrahamson - "O Quarto de Jack"
Thomas McCarthy – “Spotlight: Segredos Revelados”

MELHOR ATOR
Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”
Matt Damon – “Perdido em Marte”
Michael Fassbender – “Steve Jobs”
Bryan Craston – “Trumbo: Lista Negra”
Leonardo DiCaprio – “O Regresso” - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ
Brie Larson – “O Quarto de Jack” - VENCEDORA
Cate Blanchett – “Carol”
Jennifer Lawrence – “Joy: O Nome do Sucesso”
Charlotte Rampling – “45 Anos”
Saoirse Ronan – “Brooklyn”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mark Rylance – “Ponte dos Espiões” - VENCEDOR
Sylvester Stallone – “Creed: Nascido Para Lutar”
Tom Hardy – “O Regresso”
Christian Bale – “A Grande Aposta”
Mark Ruffalo – “Spotlight: Segredos Revelados”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Rooney Mara – “Carol”
Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa” - VENCEDORA
Kate Winslet – “Steve Jobs”
Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”
Rachel McAdams – “Spotlight: Segredos Revelados”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Ex_Machina: Instinto Artificial”
“Divertida Mente”
“Ponte dos Espiões”
“Spotlight: Segredos Revelados” - VENCEDOR
“Straight Outta Compton: A História do N.W.A.”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“Brooklyn”
“Carol”
“A Grande Aposta” - VENCEDOR
“O Quarto de Jack”
“Perdido em Marte”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Filho de Saul” - Hungria - VENCEDOR
“Cinco Graças” - França
“Guerra” - Dinamarca
“O Abraço da Serpente” - Colombia
“O Lobo do Deserto” - Jordânia

MELHOR ANIMAÇÃO
“Divertida Mente” - VENCEDOR
“Anomalisa”
“Shaun, o Carneiro”
“As Memórias de Marnie"
“O Menino e o Mundo”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Amy”  - VENCEDOR
“O Peso do Silêncio”
“Cartel Land”
“What Happened, Miss Simone?”
"Winter on fire: Ukraine's fight for freedon"

MELHOR EDIÇÃO
“A Grande Aposta”
“Mad Max: Estrada da Fúria” - VENCEDOR
“Spotlight: Segredos Revelados”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

MELHOR FOTOGRAFIA
“Carol”
“O Regresso” - VENCEDOR
“Os Oito Odiados”
“Sicario: Terra de Ninguém”
“Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria” - VENCEDOR
“A Garota Dinamarquesa”
“O Regresso”
“Perdido em Marte”

MELHOR FIGURINO
“Carol”
“Cinderela”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria” - VENCEDOR
"O Regresso"

MELHOR MAQUIAGEM
“O Regresso”
“Mad Max: Estrada da Fúria” - VENCEDOR
“O Centenário que Fugiu Pela Janela e Desapareceu”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Manta Ray" - "A Corrida Contra a Extinção"
“Simple Song #3” – “Juventude”
“Earned It” – “Cinquenta Tons de Cinza”
“Writing on the Wall” – “007 Contra Spectre” - VENCEDOR
“Til it Happens to You” – “The Hunting Ground”

MELHOR TRILHA SONORA
“Os 8 Odiados” - VENCEDOR
“Carol”
“Star Wars: O Despertar da Força”
“Sicario: Terra de Ninguém”
“Ponte dos Espiões”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
"Ex_Machina: Instinto Artificial" - VENCEDOR
“Star Wars: O Despertar da Força”
“Perdido em Marte”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“Mad Max: Estrada da Fúria” - VENCEDOR
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”
“Perdido em Marte”
“Sicario: Terra de Ninguém”

MELHOR MIXAGEM DE SOM
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria” - VENCEDOR
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”
“Perdido em Marte”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM
“Chau, Beyond the Lines”
“Last Day of Freedom”
“Body Team 12”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” - VENCEDOR

MELHOR CURTA METRAGEM
“Ave Maria”
“Day One”
“Shok”
“Everythin Will Be Okay”
“Stutterer” - VENCEDOR

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM
“A História do Urso” - VENCEDOR
“World of Tomorrow”
“Os Heróis de Sanjay”
“Prologue”
“We Can’t Live Without Cosmos”


Anterior
Next Post »